25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Свиной грипп проник во все регионы России
грипп Общество Роспотребнадзор Россия

Свиной грипп проник во все регионы России

Штамм гриппа А(H1N1) 2009, или так называемый свиной грипп, остается самым распространенным вариантом этого заболевания в России. Зараженные им обнаружены во всех регионах страны.

Среди циркулирующих внутри населения респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа. Всего на их долю приходится 76,5% заболеваний.

Об этом во вторник, 27 декабря, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по итогам селекторного совещания в ведомстве. При этом там подчеркнули, что показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за неделю на территории государства снизился на 7%. Сейчас общее количество пациентов составляет 1,7 млн человек.

Что касается коронавируса, то специалисты отметили, что ситуация с этим заболеванием в России остается стабильной. На этой неделе в стране зафиксировано чуть больше 47 тыс. новых случаев COVID-19.

Тем не менее главный санитарный врач РФ Анна Попова отметила, что снижение заболеваемости может быть связано с новогодними праздниками. По ее мнению, жители, скорее всего, стали меньше обращаться в медучреждения даже при сильном недомогании.

Ранее россиян предупредили об особенностях гриппа в сезоне, который проходит зимой 2022–2023. Он может оказаться более тяжелым, чем обычно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».