26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Текущая зима стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений
зима метеорологи Общество Роман Вильфанд

Текущая зима стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений

Нынешняя зима стала самой теплой за последние 140 лет. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Метеоролог добавил, что температура была достаточно высокой на протяжении всего зимнего периода.

Климатологи объявили о «переходе в весну» в Москве

Такая погода установит рекорд за все время, что ведутся метеонаблюдения. По словам Вильфанда, едва ли подобное сможет повториться в ближайшие годы, передает ТАСС. Ранее рекорд тепла был зафиксировал зимой 1961 года – тогда средняя температура за три зимних месяца составила всего 2,8 градуса мороза.

Ранее метеорологи объяснили аномально теплую погоду в ряде стран – в этом году морозов практически не было не только в России, но и в Скандинавии, а также на востоке Канады и на севере США. Специалисты полагают, что причина в возникшей на Северном полюсе зоне экстремально низкого давления.

После аномально теплой зимы метеорологи не советуют ждать жаркого лета, так как природа, скорее всего, будет компенсировать сильный скачок средних температур умеренной температурой в летнее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».