19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тихая охота: как вырастить грибы дома
агрегатор грибы Общество

Тихая охота: как вырастить грибы дома

Любители грибов могут вырастить их в домашних условиях. Сделать это нетрудно, если соблюдать определенные правила, а сырьем для выращивания могут послужить грибы, приобретенные в обычном магазине. Проще всего вырастить в домашних условиях вешенки.

Выбор сырья

Покупая в магазине грибы с расчетом использовать их для собственной грибной плантации, выбирайте грибы, у которых возле основания ножки появилось белое пушистое образование (мицелий). Из него и предстоит вырастить грибы в домашних условиях, пишет "Суперсадовник".

Контейнеры для выращивания

Для выращивания грибов дома можно использовать картонные коробки, плотные бумажные пакеты или пластиковые корзины. Положите на дно немного соломы, предварительно замоченной в воде на один-два дня, или другого влажного материала.

Подготовка

У нескольких крупных свежих вешенок отделите нижнюю часть ножек с мицелием. Нарежьте ножки небольшими кусочками до шести миллиметров. Выложите их в подготовленные емкости слоями.

Условия выращивания

Грибы любят темноту и влажность. Температуру рекомендуется поддерживать на уровне 18–23°С. Чтобы посадочный материал не пересыхал слишком быстро, накройте емкость крышкой или слоем пластика с проделанными в нем отверстиями. Периодически увлажняйте содержимое емкости с помощью пульверизатора.

Сбор урожая

Примерно через две-четыре недели мицелий должен быть готов к плодоношению. Накройте емкости пластиковой пленкой, чтобы сохранить влагу, но не допускайте образования плесени. Примерно через три недели после начала процесса начнут формироваться крошечные грибы, еще через неделю можно будет собирать вешенки.

Опытным дачникам известно, что выращивать на приусадебном участке можно не только сельскохозяйственные культуры, но и грибы. Для этого нужно следовать некоторым правилам и рекомендациям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: грибы