16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. TikTok оштрафован на 2,5 млн рублей
Общество суд

TikTok оштрафован на 2,5 млн рублей

Социальную сеть TikTok оштрафовали за отказ удалить информацию с призывами к участию в несогласованных акциях в Москве. Об этом стало известно во вторник, 6 апреля.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мирового Таганского районного суда Москвы, штраф составил 2,5 млн рублей. Платформа была признана виновной по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ – "Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ об информации".

Напомним, что речь идет об акциях в конце января 2021 года в поддержку блогера Алексея Навального. Штрафы за подобное нарушение также получили такие соцсети как "Одноклассники" (4 млн рублей), "ВКонтакте" (1,5 млн рублей) и Twitter (8,9 млн рублей).

Ранее "Профиль" писал, что Роскомнадзор с 10 марта начал замедлять скорость работы Twitter в российском сегменте интернета. Такие меры были предприняты в связи с нарушением ресурсом российского законодательства. Отмечалось, что сервис с 2017 года не удаляет контент, который склоняет несовершеннолетних к суициду, содержит детскую порнографию и информацию об использовании наркотиков.

Скорость работы соцсети замедлилась на 100% мобильных и 50% стационарных устройств. В ведомстве тогда заявили, что меры воздействия на сервис будут продолжены вплоть до блокировки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: суд