Чукотка предложила обнулить ставку аэропортовых сборов для ДФО и Арктики
Губернатор Чукотки Роман Копин предложил обнулить ставку аэропортовых сборов для регионов ДФО и Арктики для снижения авиатарифов, сообщает правительство автономного округа.

Тему высоких тарифов на авиаперелеты, в том числе в регионах Дальнего Востока, обсудили в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным».
Копин рассказал, что сегодня правительство округа ежегодно субсидирует региональные авиаперевозки. На более чем 86% направлений тарифы не превышают 7 тысяч рублей. При этом 30% от авиатарифа составляет стоимость топлива и его доставка, а также аэропортовые сборы.
«Одним из решений для снижения тарифа может стать обнуление ставки аэропортовых сборов для регионов ДФО и Арктики и фиксация стоимости топлива. Это сразу станет заметно для населения, и нагрузка на региональный бюджет сократится», - отметил Копин.
Сегодня на Чукотке работает один региональный перевозчик «ЧукотАвиа». Его рейсы связывают 36 городов, посёлков и сёл. Тарифы составляют от 9,5 до 93,8 тысячи рублей. Новые перевозчики в регион не заходят из-за высокой стоимости перевозок на Крайнем Севере.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".