27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. У бегонии скручиваются листья: почему это происходит и что делать
агрегатор Общество растения

У бегонии скручиваются листья: почему это происходит и что делать

Скручивание листьев является постоянной и неприятной особенностью бегонии. Однако цветовод, узнав о своем комнатном растении лучше, сможет избежать проблемы и узнать причину такого явления.

Почему у бегонии скручиваются листья

Питание. Подобная проблема может начаться из-за недостаточного или несбалансированного питания. Необходимо два раза в год подкармливать цветок калийной селитрой или же уже готовым комплексом, пишет Dacha.expert.

Полив. Скручивание листьев происходит при недостатке влаги, это связано с высокой чувствительностью бегонии к влажности воздуха. В летнее время растение необходимо поливать ежедневно. При этом в зимний период поливка становится периодической.

Горшок. Оптимальный размер горшка для взрослой бегонии – от 8 до 10 сантиметров. Во время первой пересадки нельзя садить бегонию в слишком громоздкий горшок, это способно привести к загниванию корневой системы. В качестве материала горшка лучше всего подходит керамика. Кроме того, не следует брать слишком маленький горшок, это тоже приводит к скручиванию листьев.

Болезни и вредители. Наиболее распространенное заболевание, которому подвержена бегония, это мучнистая роса. Ключевой проблемой при этом является его незаметность. При болезни на листках возникает мелкий белый налет. Далее он твердеет, что и приводит к засыханию, а также скручиванию листа.

У комнатных растений также могут сохнуть кончики листьев. Почему так происходит и что с этим делать, ранее рассказал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения