26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Уборка в ванной комнате: простые хитрости
агрегатор Общество советы чистота

Уборка в ванной комнате: простые хитрости

Ванная комната ассоциируется с чистотой. Чтобы это соответствовало действительности, необходимо поддерживать в ней порядок и регулярно проводить уборку. Для максимальной эффективности достаточно следовать простым советам.

Периодичность

Частота уборки в ванной зависит от ряда факторов: количества жильцов в квартире, наличия детей и домашних животных, личных предпочтений хозяев. Влажной уборки в ванной один раз в неделю, как правило, достаточно. Наряду с этим рекомендуется с такой же периодичностью проводить "расхламление", избавляясь от опустевших емкостей и прочих ненужных вещей, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Борьба с ржавчиной

Постоянный высокий уровень влажности и непосредственное воздействие воды делают ванную комнату особенно уязвимой перед ржавчиной. Если она появилась на ванне, рекомендуется использовать специальные чистящие средства. Важно помнить, что это концентрированные составы, поэтому при работе с такими средствами необходимо использовать перчатки, а также строго следовать инструкции. Чтобы не допустить распространения ржавчины, нужно незамедлительно обрабатывать пораженный участок. При возникновении такой проблемы может потребоваться поменять покрытие – окрасить ванну.

Межплиточные швы

В швах между плиткой в ванной комнате быстро накапливается грязь, поэтому межплиточная затирка меняет цвет и темнеет. Очистить швы можно с помощью уксусной эссенции и старой зубной щетки. Есть несколько других способов отбелить межплиточные швы.

Неприятный запах

В ванной комнате может появиться неприятный запах, особенно если санузел совмещенный. Источником могут оказаться вентиляция, канализационные стоки или щели в местах соединений труб. В последнем случае рекомендуется обработать щели герметиком. Распространенной причиной неприятного запаха в ванной является засор трубы. Для устранения этой проблемы можно использовать механический способ – прокачку вантузом или прочистку специальным тросиком. Применим также химический способ – растворение засоривших трубу отходов с помощью специальных средств.

Плесень

В таких теплых влажных местах, как ванная комната, может активно размножаться плесень, особенно если имеются проблемы с вентиляцией. Для борьбы с плесенью существует множество средств, в том числе домашних, например аммиак или перекись водорода. Затирку для плитки и герметик, в которых любит жить плесень, рекомендуется периодически менять. Чтобы не сталкиваться с этой проблемой постоянно, необходимо следить за качеством вентиляции в ванной.

Из-за жесткой воды смеситель в ванной со временем утрачивает прежний вид. Чтобы вернуть ему чистоту и блеск, необязательно покупать дорогостоящие моющие средства – можно воспользоваться простым способом и подручными средствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».