26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Участникам Всероссийского экофорума представили новые возможности для реализации проектов
Камчатка Общество форум

Участникам Всероссийского экофорума представили новые возможности для реализации проектов

На Камчатке в рамках форума "Экосистема. Заповедный край" состоялась сессия "Молодёжь и экология: новые возможности". Во время нее слушатели трека "Экология начинается с тебя" смогли узнать о новых возможностях для реализации их идей, саморазвития и экологического образования, участия в новых движениях и мероприятиях.

Форума

©Пресс-служба форума «Экосистема»

Так, участникам форума рассказали о новом проекте президентской платформы "Россия – страна возможностей", стартовавшем в июне, – "Экософия". Помимо экопросвещения и вовлечения в экологический образ жизни, его цель – повышение доверия к термину "эко".

Присоединиться к проекту могут все желающие в возрасте от 14 лет, зарегистрировавшись на сайте. Платформа объединяет несколько направлений, в том числе для тех, кто не занимается профессионально экологией, но хочет вести близкий к ней образ жизни.

За выполнение практических заданий участники получают баллы – их можно потратить на экотовары от партнеров проекта. Также есть направление "Экосборная" для желающих побороться за звание эколидера страны. Его наиболее активные участники отправятся в эколого-просветительские экспедиции по России. Главный приз – пакет федеральной медиаподдержки.

Как рассказала руководитель проекта Вита Саар, на платформе уже зарегистрировались почти 7000 человек. Самому младшему участнику 14 лет, старшему – больше 70.

Еще один спикер, гендиректор автономной некоммерческой организации "Сад Памяти" Ольга Степченко рассказала, что также является участницей "Экософии". Она познакомила участников сессии с проектами, к которым они могут присоединиться, в том числе в самые ближайшие дни. Так, в рамках акции "Сохраним лес" вскоре состоится высадка сеянцев деревьев. Аналогичная акция проходит весной.

Степченко отметила: чтобы Россия могла достичь углеродной нейтральности, нужно выращивать лес в объемах, с которыми сотрудники лесоохраны самостоятельно не справятся. "Поэтому еще мы начали движение «Волонтёры леса»", – рассказала она. Помимо этого, Степченко предложила участникам сессии присоединиться к гуманитарным экомиссиям в Донбассе.

В число спикеров также вошли замруководителя направления регионального развития общественного движения "Делай!" Анастасия Ростилова и руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований автономной некоммерческой организации "Национальные приоритеты" Юлия Грязнова.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума "Экосистема" в Камчатском крае выступили Федеральное агентство по делам молодёжи и правительство региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».