19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали самый заразный период у носителей коронавируса
коронавирус Общество ученые

Ученые назвали самый заразный период у носителей коронавируса

Люди, инфицированные коронавирусом, представляют наибольшую опасность для окружающих в первую неделю заболевания, когда появляются его симптомы. Об этом сообщает South Morning China Post со ссылкой на исследование микробиологов из Гонконга, которое опубликовал журнал The Lancet.

Число заразившихся коронавирусом в России достигло 840

Согласно результатам этой работы, вирусная нагрузка в слюне пациентов, которым был поставлен диагноз «коронавирусная инфекция» была самой высокой в ​​течение первых семи дней после появления симптомов болезни, а затем снижалась. Это означает, что вирус может легко передаваться от одного человека к другому до того, как пациент будет госпитализирован, пояснил один из авторов исследования, доцент кафедры микробиологии университета Гонконга, Кельвин То.

Ранее врачи назвали новый признак заражения коронавирусом COVID-19. Специалисты советуют обратить внимание на состояние органов дыхания, так как неприятные ощущения в носу также могут быть тревожным сигналом. Кроме того, британские медики включили в число основных симптомов мышечную и головную боль, боль в горле, кашель, диарею и лихорадку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».