23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые перечислили пять неочевидных симптомов коронавируса
болезни коронавирус Общество пандемия

Ученые перечислили пять неочевидных симптомов коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Пандемия коронавируса набирает обороты, однако у большинства людей заболевание протекает в легкой форме. Человек может даже не подозревать о своем недуге. Ученые Оксфордского университета считают, что распространение инфекции началось задолго до того, как информация была подтверждена официально.

Получается, что COVID-19 переболели гораздо больше людей, чем принято считать. Исследователи назвали пять симптомов того, что человек уже заразился коронавирусом, но так и не понял этого. Например, потеря обоняния, информирует Rambler. Это происходит потому, что коронавирус «бьет» по особым белкам.

Боль в животе и диарея также должны стать тревожными симптомами. В Ухане, например, они наблюдались практически у всех пациентов с COVID-19. Маркером коронавируса может быть конъюнктивит, который проявляется в зуде и скоплении гноя в глазах. Также исследователи назвали симптомом заболевания чрезмерную усталость, особенно если человек раньше не жаловался на снижение работоспособности.

Ранее эпидемиолог Роспотребнадзора, академик Виктор Малеев заявил, что температура тела выше 37 градусов не указывает на наличие у человека коронавирусной инфекции, но это повод обратиться к медикам. Температура может быть признаком других патологий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».