26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые рассказали о влиянии шахмат на ясность ума
деменция Общество старение шахматы

Ученые рассказали о влиянии шахмат на ясность ума

Британские психологи выяснили, что любители настольных игр, шахмат и головоломок даже в старости продолжают сохранять ясность ума. В исследовании приняли участие не менее тысячи человек в возрасте старше 80 лет, говорится в журнале The Journal of Gerontology.

В статье говорится, что у любителей настольных игр в старости меньше всего страдает память и скорость принятия решений. Специалисты говорят, что такие игры, а особенно шахматы, способны положительно влиять на ясность ума. Характер этой связи еще до конца не изучен, перспективным направлением может стать исследование эффективности конкретных игр для когнитивных функций. На динамику когнитивного спада может могут повлиять и отношение человека с другими членами общества.

Ранее сообщалось, что группа ученых из Университета Бостона установила, что во время сна мозг «промывается» специальной жидкостью, что, в свою очередь, может защитить от слабоумия. Впервые исследователям удалось запечатлеть процесс на снимках, и они надеются, что это проложит путь к дальнейшему глубокому изучению болезней мозга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».