24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученый объяснил, когда ждать пик заболеваемости гриппом в РФ
грипп Общество ОРВИ

Ученый объяснил, когда ждать пик заболеваемости гриппом в РФ

Нарастание активности вирусных инфекций свойственно первой половине зимы, обычно до новогодних праздников и сразу после них отмечался второй подъем заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом. Об этом во вторник, 20 декабря, рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Александр Горелов.

Ученый напомнил в интервью "Известиям", что к середине апреля или, самое позднее, в мае активность вирусов ОРВИ и гриппа обычно заканчивается.

Однако конкретные сроки пика заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также продолжительность волны заболеваемости зависит от всех россиян, подчеркнул Горелов. В первую очередь это относится к участию граждан в вакцинации, которая в этом году, по мнению эксперта, "неплохо прошла": вакцинировалось 52% населения России, то есть больше 74 млн человек.

Сила и протяженность волны гриппа также зависят от неспецифической профилактики, к которой россияне привыкли за время пандемии коронавирусной инфекции, рассказал ученый. Он пояснил, что к такой профилактике относится использование защитных масок, соблюдение социальной дистанции и мер гигиены.

Ранее в Роспотребнадзоре подчеркнули, что текущая эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу не требует каких-либо ограничительных мер на федеральном уровне. В частности, в России не планируется введение системы QR-кодов в связи с высокой активностью вирусов гриппа и острых респираторных инфекций.

В ведомстве подчеркивали, что для борьбы с гриппом и ОРВИ у регионов РФ есть собственные полномочия, причем их достаточно, а опыт работы в условиях повышенной заболеваемости в субъектах Российской Федерации имеется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».