26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученый объяснил повышенную уязвимость россиян для гриппа
COVID-19 грипп коронавирус Общество

Ученый объяснил повышенную уязвимость россиян для гриппа

Население России стало крайне уязвимым для вируса гриппа из-за того, что в последние два года его вытеснила коронавирусная инфекция. Об этом в пятницу, 9 декабря, рассказал руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций научного центра "Вектор", доктор биологических наук Александр Семёнов.

Эксперт уточнил, что в эпидемиологическом сезоне 2022 года отмечается широкое распространение свиного гриппа. Это связано с тем, что в предшествовавшие два года его практически не было ни в нашей стране, ни в мире на фоне распространения COVID-19, сообщает ТАСС.

Из-за этого возникла некая "пауза", за это время иммунная система "подзабыла" о предыдущих встречах с вирусом гриппа, отметил Семёнов. В результате население страны, особенно не прошедшие вакцинацию люди, стало крайне уязвимо к этой инфекции.

Отличить грипп от других респираторных вирусных заболеваний без специальных исследований нельзя, поэтому при появлении первых симптомов необходимо обращаться к врачу для назначения правильного лечения, подчеркнул специалист.

Медики предупреждают, что для эффективной профилактики гриппа необходимо пройти вакцинацию. В России завершается прививочная кампания, поскольку эпидемиологическая ситуация не позволяет ее продолжать. Кроме того, осталось не больше 3% от всего объема вакцины. 8 декабря главный санитарный врач РФ рассказала, что от гриппа привита половина совокупного населения страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».