18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёные назвали время восстановления мозга после употребления алкоголя
алкоголь Интересные факты Общество спиртные напитки ученые

Учёные назвали время восстановления мозга после употребления алкоголя

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Британские учёные из Университета Бата зафиксировали нарушения сразу нескольких функций мозга спустя сутки после употребления спиртных напитков. Результаты этого научного исследования опубликовало издание Addiction.

Питие определяет сознание

В ходе эксперимента учёные проанализировали изменения в работе мозга и выяснили, что внимание и память человека продолжают оставаться на низком уровне даже при отсутствии в его крови следов алкоголя. Специалисты пришли к выводу, что для регенерации обезвоженных клеточных мембран требуется гораздо больше времени, чем 24 часа. Учёные отметили, что в период восстановления от алкоголя мозг просто не успевает должным образом работать. А это, в свою очередь, приводит к ухудшению памяти, внимания, реакции и других когнитивных способностей.

Ранее главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн предложил обучать россиян употреблять алкоголь без вреда для здоровья. Он считает, что такая мера будет эффективнее ограничений продажи спиртного. Брюн отметил, что, несмотря на все запреты, желающие выпить, «в любом случае где-нибудь что-нибудь найдут». В связи с этим нарколог предлагает учить население правильно употреблять спиртное: «как пить, чем закусывать, как часто, с какими промежутками».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».