26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Удары "Бастионов", применение комплекса "Кинжал" на Украине. Главное из выступления Конашенкова
Минобороны Украины Общество Операция по демилитаризации Украины Украина

Удары "Бастионов", применение комплекса "Кинжал" на Украине. Главное из выступления Конашенкова

На Украине продолжается специальная операция России по демилитаризации. В субботу, 19 марта, официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков рассказал о последних действиях российских военных. "Профиль" собрал главное из сказанного.

Генерал-майор Игорь Конашенков

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru
  • Российский беспилотник высокоточным оружием уничтожил разведывательно-диверсионное подразделение украинских войск, передвигавшееся на американских военных внедорожниках Humvee.
  • Воздушно-космические силы РФ ночью 19 марта поразили 69 военных объектов Украины. Среди них: четыре командных пункта и четыре зенитных ракетных комплекса, из которых один "Бук-М1" и три С-300, пишет РИА Новости. Также поражены 43 места скопления боевой техники, одна радиолокационная станция наведения и целеуказания, 12 складов ракетно-артиллерийского вооружения и три установки реактивных систем залпового огня. ПВО сбила 12 украинских беспилотников.
  • Ударом береговых ракетных комплексов "Бастион" уничтожены центры радио- и радиотехнической разведки в населенных пунктах Великий Дальник и Великодолинское Одесской области.
  • Вооруженные силы России впервые применили авиационный ракетный комплекс "Кинжал" и гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами уничтожили военный склад в украинском населенном пункте Делятин.
  • С начала проведения специальной операции российская армия уничтожила 1438 украинских танков и других боевых бронированных машин, 196 беспилотных летательных аппаратов, 145 установок реактивной системы залпового огня, 1237 единиц специальной военной автомобильной техники и 556 орудий полевой артиллерии и минометов.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную операцию по демилитаризации. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул после начала операции президент России Владимир Путин. По заявлению Министерства обороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по украинским войскам и военной инфраструктуре и мирным гражданам ничего не угрожает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».