29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Уход за клубникой осенью: как подготовить кусты к холодам
агрегатор Общество

Уход за клубникой осенью: как подготовить кусты к холодам

Большинство сортов клубники дало урожай еще в первой половине лета, однако любители ремонтантных сортов и в сентябре могут собирать ароматную ягоду. Между тем наступает время подумать об урожае следующего года. Для этого осенью за растением нужен правильный уход.

Наведение порядка на грядке

В первую очередь следует убрать старые листья и образовавшиеся усы. Можно сохранить всего 3-4 свежих листика, рекомендует портал 7dach. Также проводится прополка. Таким образом, избавляемся от многих вредителей, которые уже устраиваются на зимовку.

Защита от вредителей и болезней

Осенью нужно провести обработку кустов от вредителей и болезней. Самым грозным врагом клубники является земляничный клещ. Для борьбы с ним рекомендуется использовать с интервалом в 10 дней такие препараты, как "Акарин", "Фитоверм" или более "тяжелые" средства: "Фуфанон" или "Актеллик". Обрабатывать следует и почву вокруг кустов.

От остальных вредителей помогут обработки специализированными или универсальными инсектицидами. Для борьбы с пятнистостями, гнилью, паршой и другими болезнями клубники используют хлорокись меди. Для позднеосенней обработки подойдет универсальное средство "Нитрафен".

Удобрение и полив

Подкормка клубники осенью не несет особого смысла, так как плодовые почки были заложены еще летом. Но небольшое количество перегноя не повредит. Однако не нужно оставлять его на поверхности почвы, лучше заделать на небольшую глубину. Ремонтантную клубнику в этот период можно подкормить калийным минеральным удобрением или древесной золой.

Полив необходим почти до конца вегетации. Регулярного и обильного увлажнения не требуется, но при теплой и сухой осенней погоде поливать грядку нужно. Особое внимание уделяется только что посаженным кустам, земля вокруг них должна всегда быть умеренно влажной.

Защита от холодов

С приходом холодов клубнику нужно защитить от морозов, и позаботиться об этом необходимо до выпадения снега. Укрыть кусты лучше такими материалами, которые пропускают воздух: спанбондом, лутрасилом, лапником, хворостом, соломой. Качественное укрытие на зиму особенно важно для ремонтантных сортов.

Обрезка клубники необходима для частичного омоложения культуры, избавления от поврежденных, засохших и больных листьев, а также для профилактики бактериальных и грибковых заболеваний. Правильная обрезка пойдет на пользу клубнике, а выбор подходящего для этого времени позволит минимизировать стресс для кустов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама