25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Уильям Браудер сообщил о своем задержании в Испании
Общество

Уильям Браудер сообщил о своем задержании в Испании

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, заочно осужденный в России, задержан в Мадриде. Об этом он сообщил в своем Twitter. По словам Браудера, испанская полиция задержала его по запросу России в Интерпол, сейчас его везут в участок. 

По данным ТАСС, национальная полиция Испании пока не подтверждает факт задержания. Между тем, российская Генпрокуратура не получала уведомлений от Интерпола о задержании Браудера, но ожидает этого в ближайшие часы, заявили в ведомстве.

Ранее Интерпол несколько раз отказывал РФ в розыске Браудера, признавая его преследование политически мотивированным. По некоторым данным, сейчас бизнесмен разыскивается для исполнения судебных решений.

В 2013 году Тверской райсуд заочно назначил Браудеру 9 лет заключения за финансовые махинации и уклонение от уплаты налогов. В рамках этого дела в 2008 году арестовали аудитора фонда Hermitage Capital, юриста Сергея Магнитского, который скончался под следствием. В 2017 году тот же суд опять же заочно дал господину Браудеру 9 лет (сроки не плюсуются) за неуплату налогов на сумму 4,6 млрд руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».