24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина назвала условия подачи воды в Крым
Крым Общество Россия Украина

Украина назвала условия подачи воды в Крым

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что в Крыму достаточно воды для бытового использования. Однако из-за "массированной милитаризации" воды стало не хватать.

Северо-Крымский канал

Северо-Крымский канал

©Алексей Павлишак/ТАСС

Так он прокомментировал слова представителя МИДа России Ильи Тимохова о том, что Украина наказывает жителей Крыма за их выбор и ведет к гуманитарной катастрофе, пишет 22 мая РИА Новости. В то же время, по словам Николенко, воду на полуострове потратили военные, а потому водоснабжение возобновится только после "демилитаризации и деоккупации".

Ранее "Профиль" писал, что правительство Крыма готово оправить официальное обращение в ООН из-за водной блокады, которую устроила Украина. Об этом рассказал постпред республики при президенте России, вице-премьер регионального правительства Георгий Мурадов.

До вхождения Крыма в состав России Украина обеспечивала до 85% его потребностей в пресной воде, идущей по Северо-Крымскому каналу. Однако после воссоединения полуострова с РФ подача воды была полностью прекращена. Из-за дефицита воды в Крыму введена режимная подача воды населению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».