24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина заявила о своей причастности к засухе в Крыму
Общество

Украина заявила о своей причастности к засухе в Крыму

Засуха в Крыму произошла после того, как власти Украины перекрыли подачу воды по Северо-Крымскому каналу. Это утверждает народный депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев в интервью порталу «Обозреватель».

«Там действительно проблемы, после того как мы перекрыли днепровскую воду, там вообще уже сельского хозяйства нет», — сказал он. По словам Джемилева, после перекрытия канала власти Крыма вырыли несколько десятков глубоких колодцев для полива огородов и полей артезианской водой. Однако это, по заявлению депутата, привело к значительному снижению уровня грунтовых вод, после чего «пошло засоление в почве».

Депутат отметил, что Киев не будет обсуждать с Москвой вопрос восстановления подачи воды на полуостров.

В Крыму призвали не воспринимать всерьез заявления Джемилева. Зампред совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский заявил РБК, что Джемилев возомнил себя повелителем погоды, а засуха в отдельных районах республики — обычная история, такая же как в Краснодарском крае и других южных областях России.

4 июня глава Крыма Сергей Аксенов подписал распоряжение о введении в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах полуострова чрезвычайного положения из-за засухи.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу на полуостров была полностью прекращена. Частично проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых артезианских скважин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».