19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Уникальный экземпляр: топ-5 самых редких пород собак
агрегатор Общество собаки

Уникальный экземпляр: топ-5 самых редких пород собак

В мире большое количество уникальных пород собак. Их едва ли удастся встретить в обычном парке у дома.

Тибетский мастиф

Собаки этой породы остаются верными защитниками монастырей и домов в Тибете еще с античных времен. Тибетские мастифы с весом от 45 до 80 кг адаптированы к суровым зимам в Центральной Азии, пишет Cameralabs.

Денди-динмонт-терьер

Еще один "уникальный экземпляр" – это денди-динмонт-терьер. Собаки были выведены в Шотландии в 1700-х годах. Представители этой породы представляют собой смесь скай-терьера и скотч-терьера, что придает собаке такой необычный вид. Фермеры и цыгане заводили псов для охоты на крыс и барсуков из-за коротких ног. Ежегодно регистрируют только несколько сотен единиц такой породы.

Леонбергер

Речь идет о помеси ньюфаундленда, сенбернара и пиренейской горной собаки. Вес взрослой собаки достигает 80 кг. Если верить легенде, то леонбергера вывели, чтобы получить собаку, которая была бы похожа на льва, украшающего герб в немецком городе Леонбергер.

Лёвхен (Львиная собака)

Это одна из самых редких пород в мире, чья история уходит в далекий 1442 год. Элегантный и любящий пес повсюду сопровождал богатую элиту Франции и Германии. Представителя породы можно нередко увидеть в исторических картинах и гобеленах.

Новогвинейская поющая собака

Представители этой породы находились в полной изоляции в течение более 30 тыс. лет. Их обнаружили в ходе высокогорной экскурсии в Папуа-Новой Гвинее в 1950 году. Собаки собираются вместе и воют, издавая уникальные для четвероногих звуки. За пределами естественной среды обитания существует менее 100 особей.

Можно назвать еще десятки редких пород собак. Более того, у каждой породы могут встретиться свои необычные виды, о которых ранее сообщал "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки
Реклама
Реклама
Реклама