25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Урок футбола введут в российских школах в 2021 году
Общество спорт футбол школы

Урок футбола введут в российских школах в 2021 году

C начала 2021 года каждое общеобразовательное учреждение сможет проводить уроки футбола. Цель проекта – дать возможность школьникам попробовать свои силы в самом доступном и массовом виде спорта.

Как сообщается на сайте Российского футбольного союза (РФС), программа предмета "Физическая культура" на основе футбола была разработана РФС совместно с Министерством просвещения России. Ее утвердили 24 декабря прошлого года и внесли в реестр Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Для реализации проекта в каждом регионе при участии РФС создадут систему, которая объединит школьные спортивные клубы со спортивными школами. В последние потом смогут перейти некоторые дети. На настоящий момент выбрано три пилотных региона – это Нижегородская и Свердловская области, а также Татарстан.

Как уточнили в РФС, базовым приемам владения мячом будут обучать как мальчиков, так и девочек. Отмечается, что в рамках занятий дети также узнают о футболе в родном регионе, России и мире. Помимо этого, они научатся работать в команде, брать на себя ответственность, помогать товарищам, отметили в союзе.

Ранее "Профиль" сообщал, что в российских школах появится новая должность. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он уточнил, что реализация проекта начнется с 1 марта 2021 года в десяти пилотных регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».