25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Урожай ведрами: на каком расстоянии друг от друга сажать помидоры
агрегатор Общество растения садоводство

Урожай ведрами: на каком расстоянии друг от друга сажать помидоры

Посаженные близко друг к другу растения доставляют немало проблем – за ними сложно ухаживать, а урожай оставляет желать лучшего. Чтобы помидоры росли здоровыми и порадовали большим количеством плодов, их необходимо сажать на определенном расстоянии.

При посеве семян в открытый грунт или высадке готовой рассады нужно обязательно использовать сантиметр, веревки и колышки, пишет сайт "Белновости". При выращивании высокорослых сортов, расстояние между соседними рядами может доходить до 1 м, а между кустами – до 70 см. Среднерослые сорта сажают на расстоянии около 55 см друг от друга и не менее 70-80 см между рядами.

Компактные сорта помидоров, которые не отличаются высотой стеблей, размещают на расстоянии 30 см между кустами и 50 см между рядами. При выращивании в теплице следует помнить, что каждому кусту нужно 0,3 квадратных метра земли. Между рядами следует оставлять пространство не меньше 40 см.

Необходимо учитывать не только расстояние между кустами и ширину грядок, но и тот факт, что это культура светолюбивая. Помидоры не любят загущения, поэтому опытные дачники сажают их в шахматном порядке. Если растениям не будет темно и тесно на грядке, при правильном уходе, урожай можно будет собирать ведрами.

Любой дачник, выращивающий на своем участке помидоры, хочет получить максимально крупные и сладкие плоды. Далеко не все огородники знают обо всех нюансах ухода за томатами. Есть три основных рекомендации, соблюдение которых поможет получить отличный урожай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».