25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Утро понедельника: 5 полезных привычек, которые сделают начало недели лучше
агрегатор болезни Общество советы

Утро понедельника: 5 полезных привычек, которые сделают начало недели лучше

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Первый рабочий день недели, как правило, самый тяжелый. Мысль об утре понедельника портит многим настроение еще накануне, воскресным вечером.

"Перед этим следует два дня отдыха. Выходные – время, когда люди могут расслабиться и заняться тем, что им действительно нравится. А понедельник, это, по сути, тревожный сигнал, который возвращает к реальности", – объясняет нейропсихолог, профессор Колумбийского университета Санам Хафиз.

Однако если приобрести некоторые полезные привычки – этот день не будет казаться таким тяжелым.

Не проверяйте почту, телефон и соцсети

Хотя бы в первое время после пробуждения. Постарайтесь не тянуться к телефону как только вы просыпаетесь, советует Хафиз. Он отмечает: утреннее время можно потратить более продуктивно. А социальные сети к тому же могут вызвать стресс, который утром ни к чему. Полезно установить определенный период времени (например, 15 минут), когда вы говорите себе, что не собираетесь брать телефон или другие гаджеты.

Будьте физически активны

30 минут физической активности в день достаточно, чтобы настроение улучшилось. У утренних тренировок есть особые преимущества. К примеру, результаты исследований ученых из Университета Калифорнии, Университета Сан-Диего и Университета штата Аризона, опубликованные на портале EurekAlert показывают, что физические упражнения по утрам могут помочь сдвинуть биологические часы, чтобы чувствовать себя бодрее.

Настройтесь на позитив

Если мозг настроен утром на негатив – нужно взять под контроль свои мысли. И попытаться направить их в правильном направлении, пишет The Huffington Post.

Заправьте кровать

Это быстрый и простой способ продуктивно начать утро. Стоит относиться к застиланию кровати как к первому делу, которое необходимо сделать.

Планируйте утро заранее

Это один из самых действенных способов сделать начало понедельника менее болезненным. Например, планируя утром заняться спортом, следует заранее приготовить спортивную одежду.

Многим людям тяжело просыпаться и вставать по звонку будильника. Существует несколько приемов, которые помогут утром быстро разогнать сон и подготовиться к полноценному дню.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».