26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Белоруссии заявили, что граница с Украиной вызывает наибольшую тревогу
Белоруссия граница Общество Украина

В Белоруссии заявили, что граница с Украиной вызывает наибольшую тревогу

Белоруссия уделяет внимание каждому своему рубежу, однако наибольшую тревогу вызывают южные рубежи республики – граница с Украиной. Об этом в воскресенье, 11 декабря, заявил начальник Генштаба Вооружённых Сил – первый замминистра обороны Белоруссии Виктор Гулевич.

По его словам, Киев предпринимает "беспрецедентные меры, чтобы разорвать то, что страны связывало". По словам начальника белорусского Генштаба, то, что делает Украина, "когда взрывает мосты, уничтожает дорожное направление, это уже о многом говорит".

Гулевич также отметил, что западные страны сейчас пытаются спровоцировать Белоруссию и Россию "на какие-то активные действия", чтобы затем их трактовать в свою пользу. "Нас обвинить в чем-то не могут, в то же время доказательств нарушения госграницы, агрессивных действий в отношении Республики Беларусь более чем предостаточно", – сказал Гулевич в эфире СТВ, пояснив, что речь идет о нарушителях-беспилотниках, сбитых на белорусской территории.

Ранее министр обороны Белоруссию назвал обстановку с безопасностью на границе с Украиной непредсказуемой, но белорусская армия ее контролирует.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».