29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Думе предложили ужесточить наказание для иноагентов
Госдума законодательство иноагенты Общество

В Думе предложили ужесточить наказание для иноагентов

В России необходимо ввести единый закон в отношении иностранных агентов, в котором будет предусмотрена более строгая ответственность за нарушения требований законодательства. Об этом в среду, 23 марта, заявил первый заместитель главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Депутат рассказал, что намерен выступить с соответствующей законодательной инициативой перед комиссией по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России, одним из приоритетных направлений которой станет законодательное регулирование иностранных агентов, сообщает РИА Новости.

Луговой привел в пример законодательство США, в котором "четко прописано, кто такие иностранные агенты, что они обязаны предоставлять контролирующему органу, какие последствия наступают для них в случае нарушения тех или иных требований закона и кто в стране является их регулятором".

Аналогичный единый закон необходимо принять в России, при этом речь идет о "концепции ужесточения наказания в отношении иноагентов", заявил депутат.

В настоящее время в России действует несколько отдельных нормативно-правовых актов в отношении иностранных агентов – для некоммерческих организаций (НКО-иноагентов), средств массовой информации, физических лиц и незарегистрированных общественных объединений без приобретения прав юридического лица. Реестры иностранных агентов по категориям ведет Министерство юстиции РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама