24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ГД предложили зимнюю транспортную льготу для школьников
Госдума зима общественный транспорт Общество школьники

В ГД предложили зимнюю транспортную льготу для школьников

Учащихся российских школ необходимо освободить от оплаты проезда в общественном транспорте зимой. С такой инициативой выступил депутат Государственной думы РФ Василий Власов.

В обращении парламентария к министру транспорта России Виталию Савельеву, которое в понедельник, 2 января, цитирует RT, отмечается, что законодательство запрещает высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет, которые не могут оплатить проезд.

Однако средства массовой информации нередко сообщают о подобных случаях вопреки законодательному запрету, причем это происходит и зимой, когда высадка ребенка может привести к ущербу для его здоровья и даже жизни, отметил Власов.

В связи с этим депутат попросил изучить возможность введения для школьников, которым необходимо ездить на занятия в общественном транспорте, бесплатного проезда в зимнее время года.

Ранее в Госдуме уже звучали предложения сделать бесплатным проезд в общественном транспорте городского и пригородного сообщения для детей и подростков до 16 лет. Пока он доступен только детям в возрасте до семи лет. Однако федеральное правительство дало отрицательный отзыв на соответствующие поправки в законодательство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».