19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предложили сделать бесплатным общественный транспорт для детей до 16 лет
дети общественный транспорт Общество

В России предложили сделать бесплатным общественный транспорт для детей до 16 лет

Инициировать разработку соответствующего законопроекта планирует комитет Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, сообщила глава ведомства Нина Останина. В настоящий момент бесплатный проезд в городском и пригородном сообщении доступен только детям в возрасте до семи лет.

В Петербурге ограничат работу транспорта

©CHROMORANGE / Bilderbox/Global Look Press

Законопроект о внесении изменений в статьи ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" был предложен в мае 2021 года. Он предполагал введение единого бесплатного проездного документа с неограниченным количеством поездок для детей до 16 лет, пишет РИА Новости в субботу, 20 ноября.

По словам Останиной, законопроект в существующей редакции получил отрицательное заключение кабмина. "Мы не хотим терять этот закон, поэтому на бюджет следующего, уже 2023 года, мы будем предлагать поправки. Мы запросим регионы о расходах, потому что в части этой статистики, к сожалению, закон не проработан", – отметила она. Останина уверена, что губернаторы откликнутся на соответствующую инициативу. Субъекты самостоятельно занимаются решением таких проблем, а ведомство обобщит материалы, представит правительству и постарается убедить, что средства должны быть выделены из федерального бюджета, заключила она.

В марте в России вступил в силу законопроект, который запрещает высаживать детей без билета из общественного транспорта. Это касается случаев, когда дети едут без сопровождения взрослых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».