25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии назвали советских солдат «оккупантами»
Германия Общество СССР

В Германии назвали советских солдат «оккупантами»

В Германии советских солдат на территории бывшей Германской Демократической Республики (ГДР) назвали «оккупантами». В телесюжете, посвященном взаимоотношениям СССР с ГДР, немецкий телеканал MDR фактически обвинил советский воинский контингент в «оккупации» восточной Германии.

«Частные контакты между размещенными в ГДР советскими военными и местными жителями никуда не девались, дело доходило даже до свадеб. Однако русские в ГДР вплоть до их ухода оставались в глазах многих прежде всего оккупантами», – говорится в сюжете.

Авторы телепрограммы утверждают, будто в середине 1980-х годов германо-советская дружба между восточным Берлином и Москвой сохранялась лишь на официальном и декларативном уровне. В то время как на бытовом уровне граждан ГДР якобы раздражали маневры советских войск, разбитые военной техникой дороги, вытоптанные поля, а также жены офицеров, которые скупали все в магазинах. Когда русские, наконец, ушли, так называемая «дружба» была сразу забыта

При этом в программе отмечается, что сейчас восточные немцы в силу своей исторической ностальгии выступают за улучшение отношений с Россией. Поэтому когда что-нибудь происходит, например, война или выборы, восточные немцы реагируют в большинстве иначе, чем западные. Это обусловлено их прошлым, полагает профессор новейшей истории в Университете Галле-Виттенберг Зильке Сатюков.

Западной группа войск (ЗГВ) была создана с целью реализации выработанных союзными державами политических и экономических принципов послевоенного устройства Германии. В соответствии с Декларацией о поражении Германии страна была разделена на четыре оккупационные зоны: советскую, американскую, английскую и французскую. Для осуществления оккупационного режима в советской зоне часть войск из состава 1-го и 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов в июне 1945 года была объединена в Группу советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ).

После создания ГДР в 1949 году ГСОВГ согласно директиве Генштаба от 26 марта 1954 года была переименована в Группу советских войск в Германии (ГСВГ). В 1970-1980-х годах она являлась наиболее мощным и боеспособным объединением Советской армии, предназначенным для участия в операциях Объединенных вооруженных сил государств – участников Варшавского Договора в Европе. В июне 1989 года ГСВГ была переименована в Западную группу войск (ЗГВ). В сентябре 1990 года канцлер ФРГ Гельмут Коль и президент СССР Михаил Горбачев подписали договор, предусматривавший вывод всех советских войск с территории Германии до 1994 года. После распада СССР президента России Борис Ельцин указом от 4 марта 1992 года перевел ЗГВ в юрисдикцию Российской Федерации, взявшей на себя обязательства по окончательному выводу войск, который завершился 31 августа 1994 года.

Напомним, Запад целенаправленно стремится преуменьшить вклад СССР в победу над нацизмом. Более того, возник новый тренд, когда при освещении событий Второй мировой войны «абсолютным злом» объявляют не только гитлеровскую Германию, но и Советский Союз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».