19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ГИБДД назвали самый безопасный транспорт в России
ГИБДД общественный транспорт Общество

В ГИБДД назвали самый безопасный транспорт в России

Россиянам рассказали, какой транспорт в стране является самым безопасным. Во вторник, 17 ноября, во время выступления на международном конгрессе «Организация дорожного движения в Российской Федерации» об этом заявил замначальника Госавтоинспекции Николай Шеюхин.

«Можно констатировать, что общественный транспорт действительно становится самым безопасным», – рассказал представитель ведомства. Шеюхин уточнил, что за последние несколько лет было зафиксировано существенное снижение автобусных аварий.

По его словам, это касается ДТП, произошедших как по вине водителей автобусов, так и других участников дорожного движения. Шеюхин также обратил внимание , что к октябрю 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, количество аварий по вине водителей автобусов снизилось на 34%, погибших – на 36%, травм – на 37%, сообщает РИА Новости.

Напомним, с 7 ноября автомобилистам запрещено передвигаться по всем выделенным полосам в Москве. По ним теперь разрешено движение только городского общественного транспорта, такси, коммунальных служб, аварийных служб и велосипедистов. Согласно существующим правилам, для других автомобилей проезд по ней грозит штрафом в 1,5 тыс. рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга 2 тысячи).

Кроме того, Минтранс при доработке транспортной стратегии сохранил возможность перехода к бесплатному проезду в общественном транспорте в России. Однако это будет возможно только при условии платного проезда по большинству дорог на личных автомобилях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».