23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минтрансе подтвердили планы сделать общественный транспорт бесплатным
Минтранс общественный транспорт Общество

В Минтрансе подтвердили планы сделать общественный транспорт бесплатным

Митранс при доработке транспортной стратегии сохранил возможность перехода к бесплатному проезду в общественном транспорте в России. Однако это будет возможно только при условии платного проезда по большинству дорог на личных автомобилях.

Ранее ведомство подготовило проект транспортной стратегии, включающий предложения о внедрении механизма "пользователь платит". Он предусматривает, что к 2035 году для всех категорий пользователей автодорог станут платными. При это предполагалось сделать бесплатным транспорт общего пользования в городах, передает ТАСС.

В Минтрансе отметили, что проект транспортной стратегии был доработан в правительстве. При этом положения о внедрении механизма "пользователь платит" в нем сохранились. Как пояснили в ведомстве эта схема необходима "для стимулирования" использования общественного транспорта и сокращения пользования личным автомобилей в больших городах.

Как писал "Профиль", в Минтрансе предлагают через 15 лет сделать проезд в общественном транспорте бесплатным. Однако плата будет взиматься с автовладельцев. В частности, планируется, что к 2025 году владельцы личного транспорта будут оплачивать проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году плата будет взиматься «со всех категорий пользователей дорог».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».