27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Гидрометцентре рассказали о теплой погоде в декабре
Гидрометцентр России Общество прогноз погоды

В Гидрометцентре рассказали о теплой погоде в декабре

Средняя температура воздуха в декабре будет выше нормы в северной половине европейской части России, в том числе и в Московском регионе. Также теплее обычного последний месяц года должен быть на Урале и на севере Красноярского края. Таков предварительный прогноз метеорологов, которым поделился заведующий отделом долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Владимир Тищенко с "Российской газетой".

В Гидрометцентре призвали не пугать "барической пилой"

Синоптик также рассказал, что настоящий снег в Москве и области ожидается не ранее начала декабря. Всего за месяц его может выпасть до 56 мм. В ближайшие же дни ожидается усиление похолодания, но осадков практически не будет. Московскую зиму уже предложили назвать "вишневой" из-за аномально теплой погоды.

Самые неблагоприятные условия в декабре ждут Якутию, где температура воздуха упадёт ниже -40С. Избыток осадков ожидается на юге Сибир­и, на Ямале и Таймыр­е, Камчатке, в Ма­гаданской области и Хабаровском крае.

Ранее Гидрометцентр сообщил о новом погодном рекорде – прошедший октябрь стал самым тёплым в Северном полушарии за всю историю регулярных метеонаблюдений. Только на Кольском полуострове, в Карелии и частично на Камчатке средняя температура в октябре, по данным синоптиков, оказалась ниже обычных значений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».