16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предлагают отменять не размещённые на госуслугах штрафы
Государственная Дума РФ Общество ПДД штрафы

В Госдуме предлагают отменять не размещённые на госуслугах штрафы

Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект об освобождении водителей от штрафов на нарушение правил дорожного движения в том случае, если информация о правонарушении не была размещена на портале госуслуг в течение десяти дней с момента его фиксации, передаёт РИА Новости.

Как сообщили агентству в пресс-службе одного из авторов этой инициативы, главы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, в ЛДПР предлагают внести соответствующие поправки в статью 2.6.1. КоАП, согласно которым информация о привлечении автовладельца к административной ответственности должна быть размещена в его личном кабинете на портале госуслуг с обязательным указанием даты.

Если такая информация не появилась там в десятидневный срок с момента совершения правонарушения, владелец транспортного средства может быть освобождён от ответственности, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов инициативы, внесение поправок в КоАП позволит автовладельцам своевременно узнавать о совершённом правонарушении, поскольку в последнее время водители стали получать уведомления о штрафах за нарушение ПДД с опозданием от полугода до года и, соответственно, не имели возможности оплатить их с 50-процентной скидкой.

Ранее депутаты ЛДПР предложили увеличить срок льготной оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения с 20 до 30 дней, писал «Профиль».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».