18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуму внесен законопроект о дачных хозяйствах
Общество

В Госдуму внесен законопроект о дачных хозяйствах

Законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве внесен в Госдуму с распоряжения премьер-министра России Дмитрия Медведева, сообщается на сайте кабмина.

Документ предполагает сокращение числа организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения дачного хозяйства, до двух: садоводческое некоммерческое товарищество (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и огородническое некоммерческое товарищество (для ведения огородничества).

Согласно законопроекту, упраздняется понятие «жилое строение» и вводится понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешение на строительство.

Документ также устанавливает, что садовый земельный участок может использоваться для строительства жилого дома. Однако на огородном земельном участке граждане вправе размещать исключительно хозяйственные постройки.

Новый законопроект определяет правовые отношения, связанные с оборотом имущества общего пользования товарищества. Он предусматривает возможность передачи общего имущества садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, включенных в границы территории товарищества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».