25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Крыму суд арестовал замглавы Меджлиса из-за диверсии на газопроводе
криминал Крым Общество

В Крыму суд арестовал замглавы Меджлиса из-за диверсии на газопроводе

Суд в Симферополе арестовал до 4 ноября подозреваемого в повреждении газопровода Наримана Джелялова. Он является заместителем лидера Меджлиса крымских татар (признан в РФ экстремистской организацией и запрещен).

Джелялов подозревается по статьям Уголовного кодекса России "диверсия" и "пособничество", сообщает "Интерфакс". Решение о его аресте вынес Киевский суд Симферополя 6 сентября. В то же время адвокат просил суд назначить меру пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме Джелялова были задержаны двоюродные братья Азиз и Асан Ахтемовы, Эльдар Одаманова и Шевкет Усеинов. Первым двум инкриминируют ч. 1 ст. 281 (диверсия), Одаманов и Усеинов подозреваются в совершении административных преступлений по ст. 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции).

Сообщалось еще о более чем 40 задержанных местных жителей. Задержание уже осудил Госдепартамент США – в Штатах призвали немедленно всех отпустить. В субботу, 4 сентября, к зданию ФСБ в Симферополе пришли около 60 человек. Протестующие требовали рассказать, где находятся задержанные крымские татары, у которых днем проходили обыски по делу о повреждении газопровода в районе села Перевальное.

Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа» - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».