16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МЧС рассказали, как выбраться из полыньи с помощью шила и веревки
МЧС России Общество спасатели

В МЧС рассказали, как выбраться из полыньи с помощью шила и веревки

Этой зимой 30 россиян погибли, провалившись под лед. Большинство случаев зафиксировано в запрещенных к выходу на лед местах. Граждане рискуют, несмотря на установленные у водоемов плакаты с предупреждениями.

Спасатели разместили в городах России более 20 тыс. предупреждающих табличек. Это значит, что все места, где они встречаются, потенциально опасны и есть риск провалиться под лед. Трагедия может случиться и на разрешенных участках, когда лед станет тоньше, например из-за резкого потепления. В МЧС подготовили рекомендации на случай непредвиденной ситуации. Выбраться из полыньи можно при помощи двух шил и одной веревки, передает в воскресенье, 8 января, РИА Новости.

Совет заключается в том, чтобы, выходя на лед, брать с собой средства самоспасения. Такими инструментами могут стать два шила или металлических штыря, между которыми протянута веревка. Приспособление поможет в случае провала под лед, если вонзить два острых наконечника в края полыньи, а затем, цепляясь за веревку, выбраться на поверхность.

Также в МЧС добавляют, что еще одним приспособлением для спасения утопающего может стать веревка длиной 10–15 м, один из концов которой утяжелен грузом. Человек, оказавшийся в воде, схватится за нее и, как по канату, выберется из воды. В службе отметили, что спасательные средства можно приобрести в специализированных рыболовных магазинах.

Ранее спасатель рекомендовал тем, кто оказался на тонком льду, занять как можно большую площадь и аккуратно ползком двигаться к берегу. Если вдруг вы провалились под лед, самое главное – не паниковать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».