19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минобрнауки призвали обеспечить равные права привитых и непривитых студентов
вуз коронавирус Минобрнауки образование Общество студенты

В Минобрнауки призвали обеспечить равные права привитых и непривитых студентов

Глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил против разделения студентов по их вакцинированности.

"Нельзя делить студентов на привитых и непривитых, университетам важно обеспечить равенство прав студентов. Недопустимо устанавливать какие-то ограничения... в зависимости от наличия или отсутствия прививки", – сообщил Фальков в эфире канала "Россия 24" 10 августа.

Кроме того, в Минобрнауки заявили, что отсутствие прививки от коронавируса не является причиной для отказа в заселении в общежитие или недопуска в кампус. В министерстве напомнили ответственным лицам, что в случае безосновательных отказов могут применяться административные меры, пишет РИА Новости.

Накануне в Минобрнауки предложили организовать для студентов, которые не прошли вакцинацию, особый режим посещения вузов. Кроме того, им лучше уйти на дистанционное обучение, заявляли чиновники.

Такие меры предлагали вводить в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах. В рекомендациях министерства сообщалось, что решение должно приниматься в каждом конкретном субъекте страны "с применением электронного обучения для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».