19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минсельхозе рассказали о мерах сдерживания цен на гречку
гречка Минсельхоз Общество рост цен

В Минсельхозе рассказали о мерах сдерживания цен на гречку

О возможном подорожании круп, в том числе гречки, сообщили российские поставщики. Информация об этом появилась в СМИ 28 апреля. В Минсельхозе рассказали, что планируют не допустить дальнейшего роста цен на эти продукты.

Там отметили, что объемы производства крупяных культур в РФ достаточны для удовлетворения спроса как производителей, так и потребителей, пишет ТАСС.

В министерстве также напомнили, что, несмотря на засуху на юге России, в прошлом году был получен рекордный урожай риса – 1,141 млн тонн. Это на 3,9% выше показателя 2019 года. Кроме того, в 2020-м собрали второй в новейшей истории страны крупнейший урожай пшеницы – 85,9 млн тонн, что на 15,3% больше уровня 2019 года.

Валовый сбор гречихи, в свою очередь, достиг 893 тыс. тонн (+13,6% к 2019-му), а урожай зернобобовых вырос на 3,1%, 3,44 млн тонн.

Чтобы повысить обеспеченность внутреннего рынка и сохранить стабильный уровень цен на крупы, Минсельхоз намерен расширить посевные площади под основными крупяными культурами в 2021 году. "Это позволит нарастить объемы производства и сформировать значительную сырьевую базу для перерабатывающей промышленности", – заключили в ведомстве.

Напомним, что о возможном подорожании круп на 7,5-15% рассказали сразу несколько поставщиков. Отмечалось, что в Минпромторге обеспокоены возможным ростом цен. Ведомство попросило торговые сети предоставить подробную информацию о динамике стоимости продукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».