25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минздраве прокомментировали слухи о повышенном риске рака после COVID-19
коронавирус Общество онкология

В Минздраве прокомментировали слухи о повышенном риске рака после COVID-19

Данных о том, что у переболевших коронавирусом пациентов чаще других возникают онкологические заболевания легких или желудочно-кишечного тракта, нет. С таким заявлением выступил директор ФГБУ НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Иван Стилиди.

Нет данных, что перенесшие COVID-19 чаще других заболевают раком

©Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Как сообщает РИА Новости, медик отметил, что во время пандемии врачи в России действительно стали чаще выявлять рак легкого на ранней стадии. Однако это связано не с самим действием инфекции на организм, а с тем, что на фоне распространения коронавируса россияне стали чаще проходить компьютерную томографию легких.

"Повторюсь, данных о связи COVID с возникновением злокачественных образований не существует", – подчеркнул Стилиди.

Ранее в СМИ появилась информация, что у людей, переболевших коронавирусом, якобы с большей долей вероятности может развиться онкологическое заболевание. Сообщалось именно о раке легких или желудочно-кишечного тракта, на которые якобы влияет вирус. Эта информация не подтвердилась. Однако о других, подтвержденных последствиях заболевания коронавирусом врачи сообщают регулярно. Например, о том, что после перенесенного COVID-19 могут наблюдаться отечность зрительного нерва, воспаление сетчатки и спазмы глазных мышц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».