18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минздраве предупредили о риске смерти в течение полугода после COVID-19
коронавирус Михаил Мурашко Общество

В Минздраве предупредили о риске смерти в течение полугода после COVID-19

Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко во вторник, 31 августа, сообщил, что в ведомстве составили список россиян, приглашенных на углубленную диспансеризацию после перенесенного коронавируса. Это связано с тем, что, по словам главы ведомства, в течение шести месяцев после выздоровления от COVID-19 сохраняется риск смерти.

Также Мурашко отметил, что после того как человек перенес вирус, возможно появление различных осложнений, связанных с образованием тромбов, поражением нервной и сердечно-сосудистой систем организма. Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Россия-24". Он подчеркнул, что пациентам, перенесшим коронавирус, крайне важно пройти углубленную диспансеризацию.

Расширенная диспансеризация, целью которой является выявление осложнений после перенесенного COVID-19, запущена в регионах России с 1 июля. Однако Мурашко уточнил, что в зависимости от эпидемиологической ситуации в разных регионах она будет проходить по-разному.

Ранее глава Министерства рассказал, что основной группой риска остаются люди старше 60 лет. По его словам, 85% летальных случаев в результате заболевания COVID-19 приходится именно на эту возрастную категорию. Он также уведомил, что медицинское сообщество одобрило применение однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" для тех, кому больше 60 лет, в том числе и для ревакцинации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».