28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве МЦД-3 запустят в августе 2023 года, а МЦД-4 – в сентябре
Москва Московский метрополитен Общество

В Москве МЦД-3 запустят в августе 2023 года, а МЦД-4 – в сентябре

В понедельник, 26 декабря, был подписан план-график развития инфраструктуры Центрального транспортного узла в Москве в 2023 году. Подписи под документом поставили мэр столицы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозёров.

Вид с квадрокоптера на остановочный пункт «Ховрино» будущего Московского центрального диаметра (МЦД-3)

Вид с квадрокоптера на остановочный пункт «Ховрино» будущего Московского центрального диаметра (МЦД-3)

©Агентство «Москва»

Согласно плану, запуск третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3) запланирован на август 2023 года. Он будет включать завершение реконструкции транспортно-пересадочного узла "Крюково" (город Зеленоград) и строительства новой станции "Ольгино". Об этом сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что движение на МЦД-4 намерены запустить в сентябре 2023-го. Также к этому времени специалисты завершат реконструкцию и строительство следующих станций: "Белорусская", "Поклонная", "Тестовская", "Кутузовская", "Марьина Роща" и "Лианозово" (первый этап).

Заммэра Москвы ранее сообщил, что на МЦД-3 и МЦД-4 обновят подвижной состав. По его словам, на новых диаметрах будут курсировать "Иволги" (электрический многобуксовый пассажирский поезд) и пригородные электропроезда ЭП2Д.

МЦД-3 (Ленинградско-Казанский диаметр) – это планируемая линия наземного метро Москвы. Ее протяженность составляет 85 км. На ней будет 41 станция. Поезда МЦД-3 будут курсировать от Зеленограда (станция "Крюково") до Раменского (станция "Ипподром").

МЦД-4 (Киевско-Горьковский диаметр) проходит от станции "Железнодорожный" (город Балашиха) до станции "Апрелевка". Протяженность этой линии составляет 86 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама