25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве могут снизиться темпы ввода жилья
Москва недвижимость Общество ПМЭФ строительство

В Москве могут снизиться темпы ввода жилья

Число вводимых квадратных метров жилья в Москве в следующе два-три года может снизиться, однако это некритично с учетом тех рекордов, которые были зафиксированы за последние два года. Об этом в пятницу, 17 июня, заявил на площадке Петербургского международного экономического форума заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Строительство жилого дома

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

"Возможно, количество вводимых метров в ближайший год-два-три может сократиться, но это некритично, <...>, – заявил он. – В прошлом году было введено в два раза больше жилья, чем в среднем во все предыдущие годы", сообщает РИА Новости. Ефимов, кроме того, подчеркнул, что по нежилищному строительству тоже были поставлены абсолютные рекорды.

"Поэтому для экономики города корректировка на 20–30% не будет критичной, – отметил он. – Понятно, что в моменте нельзя остановить стройку, это процесс, который если требует замедления, то постепенного".

Ефимов добавил, что в Москве ставка застройщикам была просубсидирована до 9% по крупным проектам. "Все крупные проекты в сфере строительства офисов, промышленных, торговых объектов, кто к нам обратились, – уточнил Ефимов, – деньги на субсидирование ставки получили".

Ранее мэр Москвы заявил, что в 2022 году в столице планируется построить 8,5 млн кв. м недвижимости. Из них почти 4,5 млн кв. м будут приходиться на жилую. Градоначальник при этом отметил, что темпы и объемы строительства останутся прежними.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».