24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве началось судебное заседание по жалобе Навального на "бездействие следователя"
Алексей Навальный Общество суд

В Москве началось судебное заседание по жалобе Навального на "бездействие следователя"

Во вторник, 16 марта, в 235-м гарнизонном военном суде начались слушания по жалобе Алексея Навального на следователя, который отказался возбудить уголовное дело по ситуации с якобы отравлением блогера.

Алексей Навальный

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©Агентство «Москва»

Согласно документам, опубликованным юристом Фонда борьбы с коррупцией (включен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иноагента) Вячеславом Гимади, в жалобе идет речь о "бездействии следователя", которое связано с рассмотрением его заявления после госпитализации блогера. В этом заявлении представитель Навального просил возбудить уголовное дело о предполагаемом отравлении, сообщает РИА Новости.

Заявление было подано в Главное военное следственное управление СК РФ, однако военный следователь посчитал, что оснований для процессуальной проверки нет. Это аргументировалось тем, что "конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления в действиях сотрудников ФСБ РФ, в заявлении не содержится".

Тогда юрист ФБК Владлен Лось обжаловал такое решение следователя в суде. Однако в январе его выслали из России с запретом приезжать обратно до ноября 2023 года. Отметим, что Лось является гражданином Белоруссии.

Алексея Навального госпитализировали 20 августа прошлого года в Омске после того, как ему стало плохо на борту самолета, направлявшегося в Москву. Блогера отправили на лечение в немецкую клинику Charite. Спустя две недели власти Германии выступили с заявлением о том, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок".

На данный момент блогер находится в ИК-2 во Владимирской области. Об этом стало известно накануне, 15 марта. Его отправили туда по делу "Ив Роше" из-за нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».