19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве ночь на 30 октября установила температурный рекорд
Евгений Тишковец Москва Общество прогноз погоды

В Москве ночь на 30 октября установила температурный рекорд

Ночь на воскресенье, 30 октября, в Центральной России отметилась необычайно высоким для конца октября температурным режимом. А в Москве она стала самой теплой с 1948 года.

Так, на главной столичной метеостанции на ВДНХ столбики термометров не опускались ночью ниже отметки +9,7°С. А в центре столицы – на метеостанции Балчуг – температура составила +10°С. Об этом сообщил в своем Telegram-канале ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Как отметил метеоролог, ночная температура была "на пару градусов даже теплее, чем положено в мае или сентябре". По словам Тишковца, за последние 74 года только дважды столбики термометров подбирались близко к состоявшемуся рекорду. Это произошло в 1967 и 2021 году – тогда ночная температура составляла +8,7°С.

Специалист добавил, что это тепло стало последним в нынешнем осеннем сезоне. Уже 30 октября в Московском регионе прогнозируется арктическое вторжение и серьезное похолодание, а новая неделя стартует с предзимья.

Ранее Тишковец рассказал Profile.ru, что выходные дни в Москве и Подмосковье будут рекордно теплыми, но ветреными и дождливыми. Выпадет около четверти всей месячной нормы осадков. Также он предупредил об "официально первом снеге в текущем сезоне в Москве" и о том, что автомобилистам нужно постепенно начать менять летние шины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».