18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Метеоролог Тишковец рассказал об "официально первом снеге в текущем сезоне в Москве"
Евгений Тишковец Москва Московская область Общество прогноз погоды

Метеоролог Тишковец рассказал об "официально первом снеге в текущем сезоне в Москве"

Выходные дни в Москве и Подмосковье будут рекордно теплыми, но ветреными и дождливыми, выпадет около четверти всей месячной нормы осадков. Об этом "Профилю" сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец. Также он рассказал об "официально первом снеге в текущем сезоне в Москве" и о том, что автомобилистам нужно постепенно начать менять летние шины.

Первый снег

©Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Сегодня в Москве и области будет облачно, местами пройдет небольшой дождь, ветер юго-западный, 3–8 м/с. Днем в столице столбики термометров поднимутся до +8...+10°C, в Подмосковье – до +6...+11°C, это на 3–5°C выше климатической нормы. Атмосферное давление немного понизится и составит 750 мм рт. ст., рассказал он.

"В субботу в ночные часы будет +4...+9°C, днем уже +7...+12°C, ночь на воскресенье станет самой теплой как минимум за последние 75 лет, поскольку столбики термометров будут колебаться в пределах +8...+10°C, по области +6...+11°C. Однако рекордное тепло будет недолгим и уже во второй половине воскресенья начнет прорываться холодный атмосферный фронт, который будет сопровождаться началом вторжения полярного воздуха, штормовым ветром с порывами до 15–20 м/с. Утром в столице будет около +10°C, но после полудня показания термометров понизятся до +5...+7°C, а вечером уже +1...+3°C, то есть дожди станут переходить в заряды мокрого снега с ухудшением видимости до нескольких километров. Это будет официально первым снегом в текущем сезоне в Москве", – отметил метеоролог.

Тишковец рассказал, что начало следующей недели отметится скоротечным выпадением снега. Ночью будет ветрено и уже с метелью. В понедельник под утро в Москве ожидаются заморозки до минус 2°C. На дорогах станет скользко, образуется гололедица. Местами можно будет увидеть "символический" снежный покров. Днем также возможен небольшой мокрый снег, температура не выше +1...+3°C. "Во вторник характер погоды не изменится. Я думаю, что есть смысл уже постепенно менять автошины", – добавил метеоролог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».