26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве откроют два круглогодичных маршрута речных трамваев
Москва Москва-река общественный транспорт Общество

В Москве откроют два круглогодичных маршрута речных трамваев

В Москве появится речной пассажирский транспорт. Причем столичные власти планируют сделать его круглогодичным. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"В нем будут действовать городские тарифы, карты "Тройка", соцкарты и льготы", – написал он в колонке на Едином транспортном портале, добавив, что водные маршруты будут интегрированы в городскую транспортную систему. Как отметил заммэра, для того чтобы речные трамваи не уступали по комфорту другим видам транспорта, нужно будет построить новые причалы, благоустроить набережные, а также приблизить остановки наземного транспорта.

По словам Ликсутова, пока в мэрии готовят запуск двух регулярных речных маршрутов: от Новоданиловской набережной до Печатников и от парка "Фили" до Киевского вокзала. Планирующийся интервал движения речных трамваев 4-10 минут. Как пояснил чиновник, оба маршрута для многих могут стать удобной альтернативной другим видам транспорта, так как прибрежные районы сейчас активно застраиваются и вопрос транспортной доступности волнует многих жителей.

Вице-мэр отметил, что Сергей Собянин поддержал проект запуска речного транспорта и поручил детально его проработать с учетом мнения жителей. Ранее глава города анонсировал удвоение линий столичного метро. Он подчеркнул, что мэрия будет и дальше работать над улучшением транспортной ситуации в столице, иначе, по его словам, «город просто захлебнется»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».