25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве сохранят медленные зоны для электросамокатов после изменения ПДД
Москва Общество электросамокаты

В Москве сохранят медленные зоны для электросамокатов после изменения ПДД

Медленные зоны для шеринговых электрических самокатов сохранятся в Москве после изменений Правил дорожного движения (ПДД), которые должны вступить в силу в 2023 году. На таких участках скорость, как и раньше, будет автоматически снижаться до 5–15 км/ч.

Лимит скорости для электросамокатов

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Об этом в субботу, 15 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента транспорта столицы. Там отметили, что медленные зоны действуют в парках, жилых кварталах и на самых загруженных улицах с большим количеством пешеходов. Скорость шеринговых электросамокатов на них снижается до той, которая наиболее безопасна для всех окружающих. Превысить этот порог не позволяет встроенный ограничитель скорости.

Как указали в дептрансе Москвы, пользователи личных электрических самокатов, гироскутеров или моноколес должны будут самостоятельно регулировать скорость.

Ранее кабинет министров утвердил изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся в том числе передвижения на электросамокатах. Согласно им электрические самокаты и скейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и аналогичные устройства получают статус средств индивидуальной мобильности (СИМ). Ездить на них разрешается со скоростью не больше 25 км/ч. Движение электросамокатов и других СИМ будет регулироваться специальными дорожными знаками. При совместном передвижении приоритет будет у пешеходов. Изменения в ПДД вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».