26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве в субботу может выпасть четверть месячной нормы осадков
Москва Общество прогноз погоды

В Москве в субботу может выпасть четверть месячной нормы осадков

В предстоящие выходные в столичном регионе ожидаются сильные осадки. Москвичей и гостей столицы ждут дожди и мокрый снег.

Снег в Москве

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Об этом в четверг, 18 ноября, рассказал телеканалу "360" руководитель прогностического центра «Метео», синоптик Александр Шувалов. В субботу, 20 ноября, по его прогнозу, в Москве выпадет до 15 мм осадков. "То есть выпадет до одной четвертой месячной нормы, а месячная норма составляет 56 мм для Москвы", – предупредил он.

Шувалов объяснил, что дождь и мокрый снег будут сопровождаться сильным ветром и резкими перепадами атмосферного давления. Такая погода неблагоприятно сказывается на самочувствии метеочувствительных людей.

По прогнозам синоптика, утром в субботу в Москве атмосферное давление будет около 734 мм рт. ст. К полудню оно опустится примерно на 10 мм рт. ст. до 724 мм рт. ст. После этого кривая давления сразу пойдет вверх, предупредил Шувалов.

В субботу ветер сменит направление на северо-западное. Порывы местами могут достигать 18-20 м/с.

На следующей неделе, рассказал Шувалов, мокрый снег и дождь в Москве сменятся настоящим снегом. Ко вторнику, 23 ноября, утренние температуры воздуха в столице опустятся до -5…-6°C. "Эти горки с небольшими потеплениями, небольшими похолоданиями, скорее всего, будут продолжаться до конца ноября", – предупредил синоптик.

Мокрый снегопад в субботу окажется одним из самых сильных, начиная с 1973 года. С большой вероятностью, он станет рекордным за весь этот срок. На земле сформируется устойчивый снежный покров. Такой прогноз сделал ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».