19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москвичей предупредили о рекордном мокром снегопаде и штормовом ветре
Москва Общество прогноз погоды Фобос

Москвичей предупредили о рекордном мокром снегопаде и штормовом ветре

В субботу в Центральной России выпадет до четверти месячной нормы осадков. Этот мокрый снегопад окажется одним из самых сильных, начиная с 1973 года. С большой вероятностью, он станет рекордным за весь этот срок. На земле сформируется устойчивый снежный покров.

С таким прогнозом в среду, 18 ноября, выступил в беседе с РИА Новости ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Он добавил, что вскоре Москва рухнет в так называемую "барическую пропасть" – атмосферное давление в столице понизится до рекордных 716 мм рт. ст.

"Однако это не все неприятности от ныряющего циклона, который в условиях слабо оттепельной погоды еще принесет с собой и аномальное количество осадков в смешанной фазе в виде мокрого снега и дождя – до 14-16 мм, что составляет одну четвертую от всего месячного объема", – рассказал Тишковец.

Тишковец добавил, что в субботу ожидаются резкие порывы ветра, переходящие в штормовые. Они будут достигать 23 м/с. В такие моменты возможно обрушение конструкций, падение деревьев. Водителям и пешеходам нужно быть крайне осторожными. Кроме того, может выпасть слишком много снега, возникнет чрезмерная нагрузка на кровлю и стропильные конструкции крыш. На дорогах образуется гололедица.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».