26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МВД объяснили отмену обязательной отметки о браке и детях в паспорте
МВД Общество

В МВД объяснили отмену обязательной отметки о браке и детях в паспорте

Необходимость ставить в паспорте в обязательном порядке штамп о регистрации брака и детях отпала, поскольку теперь основные сведения о населении хранятся в электронном виде. Об этом рассказали в МВД в воскресенье, 9 января.

Изменения, внесенные в положение о паспорте гражданина России, вступили в силу летом 2021 года, передает ТАСС. Все они были направлены на упрощение административных процедур, которые связаны с выдачей и заменой паспортов, а также на повышение удобства пользования документом. В частности, теперь срок действия паспорта людей, достигших 20 и 45 лет, продлен до его замены. Кроме того, изменен и сам бланк – в нем не будет "личного кода".

Помимо этого, теперь гражданин РФ сам сможет решать, нужно ли ему ставить отметку о регистрации и расторжении брака и о наличии детей, не достигших 14 лет.

Ранее в МВД сообщили, что срок оформления паспорта с 1 июля текущего года будет сокращен до пяти рабочих дней – против как минимум 10 по действующему регламенту. В министерстве уточнили, что эти же сроки будут распространяться и на документы с электронным носителем информации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МВД