26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МВД основным способом дестабилизации обстановки в РФ назвали участие в незаконных акциях
МВД митинги Общество

В МВД основным способом дестабилизации обстановки в РФ назвали участие в незаконных акциях

Одной из опасностей для общественного порядка в Министерстве внутренних дел России (МВД) назвали усиление деструктивного влияния на несовершеннолетних в интернете. Об этом говорится в проекте постановления правительства, о котором стало известно в пятницу, 23 июля. Документ связан с внесением изменений в государственную программу об общественном порядке и противодействию преступности.

Как сообщает ТАСС, незаконные акции, которые перерастают в массовые беспорядки, являются основным способом дестабилизации ситуации в России.

"Основным способом дестабилизации общественно-политической и социально-экономической обстановки в РФ становится привлечение различных групп населения к участию в несогласованных публичных мероприятиях (включая протестные акции), которые умышленно трансформируются в массовые беспорядки", – отмечают в ведомстве.

В МВД России также считают вызовом рост количества преступлений, связанных с использованием IT-технологий. Число деяний, совершенных с помощью информационных технологий, за 2020 год стало на 73,4% больше, чем в 2019 году. Общее число зарегистрированных преступлений, осуществленных с помощью IT-сферы, за 2020 год составило более 510 тыс.

С января по апрель в некоторых крупных городах России, включая Москву, прошли несанкционированные акции. Они были организованны сторонниками блогера Алексея Навального, осужденного за коррупцию, и сопровождались применением насилия в отношении полицейских.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».